Top.Mail.Ru
9 июня 2026
79
Релиз 1С:Бухгалтерия предприятия 3.0.199.13 от 4 июня 2026 года
Frame 21422463.png

Фирма «1С» информирует пользователей о выходе нового релиза 3.0.199.13 типовой конфигурации «Бухгалтерия предприятия» (редакция 3.0) для платформы «1С:Предприятие 8». В данном обновлении добавлены важные функции для работы с маркетплейсами, доработан механизм передачи данных в систему «Честный знак», расширены возможности для налогоплательщиков на АУСН, а также обновлены электронные формы статистической отчетности.


Покупка товаров на маркетплейсах

В новой версии поддержана специфика приобретения товаров через маркетплейсы в ситуации, когда оплата производится агенту поставщика (самому маркетплейсу), а универсальный передаточный документ (УПД)  оформляется от имени поставщика.

Добавлена возможность при поступлении товара автоматически зачитывать оплату маркетплейсу в счет погашения задолженности перед поставщиком. Это упрощает учет расчетов и снижает риск ошибок при отражении взаимных обязательств.


Вывод из оборота маркируемых товаров

С 15 июня 2026 года в государственную информационную систему мониторинга «Честный знак» (ГИС МТ) передаются данные о месте осуществления деятельности (МОД) при выводе из оборота следующих категорий товаров:

  • Альтернативная табачная продукция
  • Духи и туалетная вода
  • Игры и игрушки для детей
  • Никотиносодержащая продукция
  • Обувная продукция
  • Табачная продукция
  • Телефоны и ноутбуки
  • Товары легкой промышленности и одежда
  • Строительные материалы
  • Шины и автопокрышки

В релизе 3.0.199.13 данное требование реализовано. Теперь при выбытии маркированной продукции из перечисленных групп в электронном документообороте с «Честным знаком» автоматически заполняются:

для юридического лица — КПП организации или обособленного подразделения, а также идентификатор адреса по ФИАС (Федеральная информационная адресная система) / ГАР (Государственный адресный реестр);

для индивидуального предпринимателя — идентификатор ФИАС адреса.


Список расчетов НДФЛ при АУСН

Для организаций использующих АУСН добавлен новый подраздел «Расчеты НДФЛ АУСН». В нем отображаются все расчеты НДФЛ, сформированные на основании документов перечисления зарплаты, проведенных в период действия АУСН.

Данный список удобно использовать для сверки с расчетами НДФЛ в Личном кабинете АУСН. При подключенном сервисе «1С:АУСН» программа показывает статус расчета, переданного через сервис в ФНС или в банк.


Изменения в регламентированной отчетности

Для формы статистики № 11-НА "Сведения о наличии, движении и составе контрактов, договоров аренды, лицензий, маркетинговых активов и гудвилла (деловой репутации организации)" (ОКУД 0602004) в редакции приказа Росстата от 24.07.2024 № 316 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 24.03.2026, опубликованным 20.05.2026.

Для формы статистики № 11 (сделка) "Сведения о сделках с основными фондами на вторичном рынке и сдаче их в аренду" (ОКУД 0602003) в редакции приказа Росстата от 24.07.2024 № 316 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 19.05.2026.

Для формы статистики № 1-разрешение "Сведения о выданных разрешениях и уведомлениях на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию" (ОКУД 0612010) (утверждена приказом Росстата от 07.02.2025 № 52) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 17.05.2026.

________________________________________________

Где найти полное описание изменений?

Полный список изменений, рекомендации по обновлению и инструкции вы найдете на официальном сайте 1С.

Позвоните нам!
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 9:00 до 18:00.
680000 г. Хабаровск, ул. Ленина, д. 4, оф. 802
Вопросы по сотрудничеству
680000 г. Хабаровск, ул. Ленина, д. 4, оф 802
Центр автоматизации бизнеса
680000 , Россия , Хабаровский край , Хабаровск , ул. Ленина, 4
+7 (4212) 68-11-64 info@cab-dv.ru